Sua versão do Adobe Flash Player deve ser atualizada
Destaque

Evento

BRICS Seminar: Systems of Innovation and Development

CGEE | 2014

Aberto ao público

Local: Auditório do Instituto de Biologia da UnB

Trasmissão ao vivo

Programação

25 de março

09:30 – 10:30 - Cerimônia de Abertura

10:30 – 12:30 - Painel 1: Políticas industriais e de inovação
Coordenador: Luiz Antonio Elias
 Palestrantes: Alexander Chulok, Stanislav Zaichenko (Rússia), Neeraj Sharma (Índia), Xielin Liu (China), Rasigan Maharajh (África do Sul), José Cassiolato (Brasil)

14:00 – 16:00 - Painel 2: Aprendizado, Capacidade, Desenvolvimento Industrial e Sistemas de Inovação
Coordenador: Antônio Carlos Lessa (UnB)
Palestrantes: Alexander Chulok (Rússia), K.J. Joseph, Lakhwinder Singh (Índia), Peng Chen (China), Rasigan Maharajh (África do Sul), Célio Hiratuka (Brasil)

16:15 – 16:45 - Conferência
Financiamento de Desenvolvimento Sustentável e Inovação: Luciano Coutinho (BNDES)

16:45 – 18:45 - Painel 3: Compras Públicas e Inovação
Coordenador: Luiz Martins (FINEP)
Palestrantes: Stanislav Zaichenko (Rússia), Keshab Das (Índia), Xielin Liu (China), Erika Kraemer-Mbula (África do Sul), José Luis Gordon (Brasil)

19:00 - Lançamento dos livros “Sistemas Nacionais de Inovação dos BRICS”
Coordenação: Federico Burone (IDRC)
Palestrantes: Stanislav Zaichenko (Rússia), KJ. Joseph (Índia), Xielin Liu (China), Rasigan Maharajh (África do Sul), José Cassiolato (Brasil)


26 de março

09h00 – 11h00 - Painel 4: Saúde e Sistemas de Inovação
Coordenador: Carlos Gadelha (Ministério da Saúde, Brasil)
Palestrantes: Alexander Chulok (Rússia), Dinesh Abrol (Índia), Jianghua Zhou (China), Erika Kraemer-Mbula (África do Sul), Maria Clara Soares (Brasil).

11h15 – 13h15 - Painel 5: Diversidade Regional e Inovação Inclusiva
Coordenadora: Esther Bermeguy (Ministério do Planejamento, Brasil)
Palestrantes: Stanislav Zaichenko (Rússia), Lakhwinder Singh (Índia), Jianghua Zhou (China), Lindile Ndabeni (África do Sul), Sergio Castro (Brasil)

14h30 – 16h30 - Painel 6: Rumo à Sustentabilidade: Sistemas de Inovação e a mudança do paradigma produtivo
Coordenador: Conselheiro Ademar Seabra da Cruz Junior (Ministério das Relações Exteriores, Brasil)
Palestrantes: Alexander Chulok (Rússia), Dinesh Abrol (Índia), Xielin Liu (China), Michelle Pressend (África do Sul), Helena Lastres (Brasil)

16h45 – 18h45 - Mesa-redonda: Colaboração dos BRICS em Ciência, Tecnologia e Inovação
Coordenação: Mariano Laplane (CGEE)
Palestrantes: Stanislav Zaichenko (Rússia), KJ. Joseph (Índia), Xielin Liu (China), Rasigan Maharajh (África do Sul), José Cassiolato (Brasil)

19h00 - Cerimônia de encerramento

BRICS Seminar: systems of Innovation and Development

BNDES`Innovation Support: Financing Sustainable Development and Innovation (Luciano Coutinho) BRICS STI Cooperation (José Cassiolato) Building BRICS (Rasigan Maharajh) Collaborative Learning for Competitive Development (Rasigan Maharajh) Health and Innovation System (Alexander Chulok) Health and Innovation System (Alexander Chulok) Health and Innovation Systems Lessons from India (Dinesh Abrol) Health and Innovation Systems the case of South Africa (Erika Mbula) Inclusive innovation landscape and the low-cost medical equipment industry in china (Jianghua Zhou) India: Learning Capabilities, Industrial Development and Systems of Innovation (KJ Joseph e Lakhwinder Singh) Industrial and Innovation Policy (José Cassiolato) Industrial and Innovation Policy in China (Liu Xielin) Industrial and Innovation Policy in India at the Crossroads (KJ Joseph) Industrial and Innovation Policy in India at the Crossroads (KJ Joseph) Industrial and innovation Policy in Russia (Alexander Chulok e Stanislav Zaichenko) Industrial Development in Brazil: recent trends and future challenges (Célio Hiratuka) Knowledge Integration Capability and Local Firms` Fast Catching-up: the Case of LCD industry (Peng Cheng) Learning, Capabilities, Industrial Development and System of Innovation (Alexander Chulok) Learning, Capabilities, Industrial Development and System of Innovation (Alexander Chulok) Procurement and Innovation Systems (Luiz Martins de Melo) Providing appropriate technology for Base of the Pyramid markets (Jianghua Zhou) Public Procurement and Innovation in a South African context (Erika Mbula) Public procurement and innovation in China (Liu Xielin) Public Procurement and Innovation in Russia (Stanislav Zaichenko) Regional Diversity and Inclusive innovation (Lakhwinder Singh) Regional Diversity and Inclusive Innovation (Lindile Ndabeni) Regional Diversity and Inclusive Innovation (Lindile Ndabeni) Regional Diversity and Inclusive Innovation (Sergio Castro) Saúde e Sistemas Produtivos e Inovativos Locais (Maria Clara Soares) Sustainable and Innovative Industrial Policy? (Rasigan Maharajh) Towards Sustainability: Innovation Systems and the Change of Productive Paradigm (Alexander Chulok) Towards Sustainability: Innovation Systems and the Change of Productive Paradigm (Alexander Chulok) Towards Sustainability: Innovation Systems and the Change of Productive Paradigm (Dinesh Abrol) Towards Sustainability: Innovation Systems and the Change of Productive Paradigm (Helena Lastres) Towards Sustainability: Innovation Systems and the Change of Productive Paradigm: China (Liu Xielin) Towards Sustainability: Innovation Systems and the Change of Productive Paradigm (Michelle Pressend)
SCS Quadra 9, Torre C, 4º Andar, Ed. Parque Cidade Corporate
Brasília-DF, CEP 70308-200 Tel.: (61) 3424 9600 Fax (61) 3424 9659