Pular para o conteúdo

Associados

Sócios fundadores Instituição
Abraham Benzaquen Sicsú Fundação Joaquim Nabuco (PE)
Adriano Batista Dias Fundação Joaquim Nabuco (PE)
Albanita Viana de Oliveira CNPq
Albert Bruch  
Alberto Carvalho da Silva FAPESP
Alcides Nóbrega Sial UFPE
Aldo Ribeiro da Fonseca MCT
Alessandro Ranier Silva Moreira  
Alice Garcia de Morais Universidade do Sagrado Coração
Alice Rangel de Paiva Abreu CNPq
Álvaro d'Aguilar Carneiro Júnior  
Américo Martins Craveiro Vallée  
Amilcar Baiardi UFBA
Ana Lúcia Delgado Assad MCT
Ana Margaret Silva Simões  
Ana Maria Fernandes UnB
Ana Paula Mendes Macarini CNPq
Ana Yara Dania Paulino Lopes  
André Amaral de Araújo MCT
Andréa Koury Menescal  
Ângela Maria Flor Federal de Seguros
Antenor de Oliveira Aguiar Netto  
Antônio Eugênio Queiroz Rocha Brito FCMF
Antônio Fernando Silva Rodrigues  
Antônio Flávio Pierucci CEBRAP
Antônio José Lapa UNIFESP
Antônio Sérgio Pizarro Fragomeni MCT
Archimedes Faria CGEE
Armando Caldeira Pires UnB
Ary Braga Pacheco CGEE
Aydano Barreto Carleial INPE
Aylton Saturnino Teixeira INPA
Benjamin R. de Menezes UFMG
Caio Mário Castro de Castilho  
Carla Dutra Garcia Munhoz  
Carlos Alberto dos Santos Marques U. E do Maranhão e GEPLAN
Carlos Alberto Schneider Fundação CERTI
Carlos Alberto Vogt UNIEMP
Carlos Alexandre Netto UFRGS
Carlos Américo Pacheco MCT
Carlos Artur Krüger Passos  
Carlos Henrique de Brito Cruz Unicamp/FAPESP
Carlos J. P. Lucena PUC-RJ
Carlos Magno Lopes da Silva EMBRAPA -Cerrados
Carlos Santos Amorim Júnior FINEP - SP
Célia DeNadai Slva Sardenberg  
Celso Antônio Barbosa VILLARES
Celso Oliveira Azevedo UFES
Celso Pinto Melo CNPq
Cícero Jorge de Oliveira Lacerda SECT (RO)
Cláudio Cavalcanti Ribeiro SECTMA (PA)
Cláudio Marinho SECT (PE)
Cláudio Rodrigues IPEN
Cleilza Ferreira Andrade SEIC (BA)
Clóvis Andrade Júnior MCT
Conceição Ribeiro da Silva Machado UFMG
Cylon Eudoxio Tricot Gonçalves da Silva Laboratório Nacional de Luz - Sincroton
Dalci Maria dos Santos CGEE
Darly Pinto Montenegro CTA
Davi Emrich  
Décio Castilho Ceballos INPE
Décio Estevão do Nascimento CEFET (Paraná)
Diocles Paes Leme Barbo Siqueira CNPq
Diógenes de Almeida Campos UFRJ
Dora Fix Ventura USP
Edgard Medeiros  
Edmundo Antônio Taveira Pereira MCT
Eduardo Bartolomeu Luccato Oliva  
Eduardo Chaves Vieira MCT
Eduardo Henrique da Rocha Coppoli Centro Federal de Educação Tecnológica de MG
Eduardo Moacyr Krieger ABC
Elaine Rua Rodrigues Rochedo  
Eliana Corrêa da Silva Amaral  
Eliana Nogueira ANA
Elianne Prescott CGEE
Elípio Francisco Neto UFPA
Elisa Maria Baggio Saitovitch CBPF
Elza Rodrigues Hardy  
Erasmo Madureira Ferreira UFRJ
Eratóstenes Edson Ramalho de Araújo SOFTEX
Erna Geessien Kroon UFMG
Ernani do Espírito Santo  
Esper A. Cavalheiro CNPq
Eunézio A. de Souza  
Eurico de Barros Lobo Filho  
Evando Mirra de Paula e Silva CGEE
Fábio Paceli Anselmo CNPq
Fernando Antônio F. Barros  
Fernando Barcellos Razuck  
Fernando C. Rizzo Assunção PUC-RJ
Fernando de Carvalho Gomes  
Fernando Galembeck Unicamp
Florindo Dalberto Instituto Agronômico Paraná
Francisco Correia de Oliveira  
Francisco de Assis Matos de Abreu UFPA
Francisco Mariano S. Lima FINEP
Francisco Romeu Landi FAPESP
Fredy Sudbrack  
Gerson Galvão CNPq
Gerson J. da Silva Guimarães  
Gilberto Ferreira de Souza CNPq
Gilvan Fernandes Marcelino MCT
Guilherme Euclides Brandão CNPq
Halim Nagem Filho Universidade Sagrado Coração
Harley P. Padilha  
Hébert Rodrigues Pereira  
Hélio G. de Campos Barros MCT
Herbert Otto Roger Schubart ANA
Herman Chaimovich Guralnik USP
Hermano Tavares Unicamp
Hilton Pereira de Almeida Cenpes/Petrobrás
Hulda Oliveira Gesbrecht ABIPTI
Irma R. Passoni Câmara dos Deputados
Isa Assef dos Santos  
Ivana Lúcia Daher  
Ivo Marcos Theis  
Ivon P. Fittipaldi FACEPE
Jacob Palis Júnior IMPA
Jadson Cláudio Belchior  
Jailson Bittencourt de Andrade UFBA
James Borralho Gama CGEE
João Alziro Herz da Jornada INMETRO
João Carlos Ferraz UFRJ
João Evangelista Steiner MCT
João Luiz H. Selasco INT
Jocelino Francisco de Menezes FAP (SE)
Jorge de Paula Costa Ávila FINEP
Jorge Luís Nicolas Audy  
José Antônio Arocha da Cunha Instituto de Tecnologia Educacional
José Antônio Brum  
José Augusto A. Kendall Pinto de Abreu  
José Carlos Barbieri FGV/EAESP
José Carlos Bressiani IPEN
José Carlos Gomes Costa MCT
José Carlos Moreira de Luca  
José Carlos Silva Cavalcanti FACEPE/UFPE
José de Monserrat Filho SBPC
José Henrique Machado  
José Leonardo Ferreira  
José Marcus de Oliveira Godoy  
José Maria Gomes Martins SEPIN - MCT
José Maria Seixas Fonteles CGEE
José Seixas Lourenço MCT
José Sidnei Gonçalves  
Josemar Xavier de Medeiros UnB
Krishnamurti de Morais Carvalho  
Lélio Fellows Filho CNPq
Lindolpho de Carvalho Dias Instituto de Pesquisa Jardim Botânico (RJ)
Liney Toledo Soares MCT
Lúcia Carvalho Pinto de Melo Fundação Joaquim Nabuco (PE)
Luciana Maria Rodrigues  
Luís Afonso Bermudez ANPROTEC
Luís Roberto Cardoso de Oliveira  
Luiz Basílio Rossi UFRR
Luiz Blank INT
Luiz Carlos Federizi UFRGS
Luiz Carlos Galvão  
Luiz Márcio Spinosa TECPAR (Paraná)
Mª José dos Santos Rossi UFRR
Manassés Cladino Fonteles UECE
Manuel Fernando Lousada Soares MDIC
Manuel Marcos Maciel Formiga ABED
Marcela Saad  
Marcelo Khaled Poppe MME
Marcelo L. Oliveira e Souza INPE
Márcia Regina Araújo  
Márcio de Miranda Santos CGEE
Márcio Soares Dias CCTN (MG)
Márcio Tadeu dos Santos  
Marco Aurélio Latef Sociedade Brasileira de Geofísica
Marcos Macari  
Maria Clotilde Rossetti Ferreira  
Maria Dalva de Oliveira Silva  
Maria de Fátima Aquino Matos FAPEPI
Maria de Fátima Dias Costa UFBA
Maria do Carmo de Andrade Nono  
Maria Elenita Menezes Nascimento UnB
Maria Isabel Lessa C. Canto MCT
Maria Izabel da Costa Fonseca CGEE
Maria Laura da Rocha MCT
Maria Mércia Barradas CNPq
Mariano de Matos Macedo IBQP (Paraná)
Marileusa D. Chiarello MCT
Marília Bernardes Marques  
Marília de Barros Santos FAP (DF)
Marília de Souza IEL
Marília Giovanetti de Albuquerque MCT
Mário José Delgado Assad  
Mariza Barbar Cassim MCT
Marta Maria Franco Laudares de Almeida  
Marylin Peixoto S. Nogueira MCT
Maurício de Nassau de Matos Sobreira  
Maurício Nogueira Frota PUC/RJ
Maurício O. Mendonça Jorge MCT
Mauro Marcondes Rodrigues FINEP
Maury Saddy INT
Mitermayer Galvão dos Reis FIOCRUZ (BA)
Mônica Alves Amorim Centro Estratégias de Desenvolvimento (CE)
Mônica Teixeira Fundação Padre Anchieta
Nelia Pamplona Castilho Lima CNPq
Nelson Prugner CNPq
Nicéa Souza da Piedade  
Nilton Pedro da Silva UF de Sergipe
Onildo João Marini CGEE
Ozires Silva VARIG
Paulo de Tarso Gaeta Paixão DIEESE
Paulo de Tarso Mendes Luna FUNCITEC
Paulo Eduardo de Abreu Machado  
Paulo Estevão Cruvinel Embrapa (São Carlos)
Paulo Manoel L. C. Protasio  
Paulo Rogério Lopes CNPq
Philippe Alexandre Navaux UFRGS
Pierre Sabaté - Instituto de Pesquisa para o Desenvolvimento  
Plácido Cidade Nuvens  
Priscilla C. Raineri CNPq
Rafael Leite P. de Andrade CGEE
Raimundo ª Silva Queiroz MCT
Raul Valentim da Silva  
Reinaldo Dias Ferraz de Souza MCT
Renato Baumgratz Viotti MCT
Renato Guedes Pires  
Ricardo Gattass UFRJ
Roberta Chaves R. Gomes  
Roberto Figueira Santos Câmara dos Deputados
Roberto Milward Spolidoro CNPq
Roberto Paulo Câmara Salvi  
Roberto S. Braga USP
Roberto Vermulm USP
Ronaldo Mota Sardenberg MCT
Ronaldo Tadeu Pena Reitoria UFMG
Rosanita Ferreira e Baptista CADCT
Ruben Dazio Sinistema
Rui H. P. L. de Albuquerque Unicamp
Saburo Ikeda  
Sandoval Carneiro Júnior UFRJ
Sebastião Luiz de Oliveira  
Segundo Urquiaga LNCC
Sérgio Bampi FAPERGS
Sérgio Henrique Ferreira USP-RP
Sérgio Machado Rezende UFPE/ SEPC (Olinda)
Silas Francioni de Moraes Sarmento CGEE
Silvana Almeida Filgueira de Medeiros CNPq
Sílvia Alcântara Picchioni  
Sílvia Lustosa de Castro ANVISA
Sílvio José Rossi  
Simone Henriqueta Cossetin Scholze MCT
Tânia Aparecida Silva Brito  
Tânia Fischer UFBA
Tarcísio Haroldo Pequeno UFC
Tarcísio José de Lima CNPq
Tatiana M. de Carvalho Pires MCT
Telmo Silva de Araújo Agência Municipal de Desenvolvimento
Teresa Lenice Nogueira da Gama Mota MCT
Tomás Bruginski de Paula UNICAMP
Valério Rizzotti Souza Lima  
Valmir Antônio de Lemos  
Vanda Scartezini MCT
Vangil Pinto Silva  
Vera Maria Fonseca de Almeida e Val INPA (Amazonas)
Walter Bartels AIAB
Wanderli Pedro Tadei INPA
Wania Lúcia da Mota CNPq
Warwick Estevam Kerr INPA (Amazonas)
William Ferreira Giozza  
Demais associados Instituição
Adriana Badaró de Carvalho Villela CGEE
Alex da Cunha Araujo CGEE
Alexandra Krüger CGEE
Álvaro Toubes Prata UFSC
André Luiz Herzog Cardoso FUNCAP
Andréa Perez Alves CGEE
Angela Maria Cohen Uller UFRJ
Antonio Carlos Filgueira Galvão CNPq/CGEE
Antonio Carlos Guedes CGEE
Antônio Glauter Teófilo Rocha CGEE
Antônio José da Silva Neto UERJ
Antonio José Roque da Silva LNLS/USP
Antônio José Teixeira CGEE
Armando Roberto Cerchi Nascimento SENADO FEDERAL
Attilio Travalloni INT
Avelino José de Magalhães CGEE
Bertha Koiffmann Becker UFRJ
Carlos Alberto Marques Teixeira INT
Carlos Augusto Caldas de Moraes CGEE/UCAM
Carlos Duarte de Oliveira Jr. CGEE
Carmem Sílvia Corrêa Bueno CGEE
Claudio A. Violato CPQD
Claudio Chauke Nehme CGEE/UCB
Conrado Augustus de Melo CGEE
Domingos Manfredi Naveiro INT
Eduardo Baumgratz Viotti  
Elyas Ferreira de Medeiros CGEE
Ernesto Costa de Paula CNPq
Fátima Sandra Marques Hollanda  
Fernanda Antônia da Fonseca Sobral CGEE
Fernando José Gomes Landgraf IPT/USP
Flávia Maia Jesini CGEE
Frederico Toscano Barreto Nogueira CGEE
Geraldo Nunes Silva UNESP
Gina Gulineli Paladino  
Glauco Antonio Truzzi Arbix USP
Glória Beatriz N. da Gama Fonseca MCT
Guilherme Ary Plonski USP
Henrique R. D. Medeiros UFRN
Hugo Paulo Nascimento Leitão Vieira CGEE
Igor André Carneiro CGEE
Isa Assef dos Santos ABIPTI
Juarez Martinho Quadros do Nascimento ORION
Juliana Marinho Pires de Freitas CGEE
Kleber Gomes Franchini LNBIO/CNPEM
Liliane Sampaio Rank de Vasconcelos CGEE
Luís Manuel Rebelo Fernandes FINEP/PUC-Rio
Luiz Alberto Pessoni UFRR
Luiz Antônio Rodrigues Elias MCT
Luiz Davidovich UFRJ
Luiz R. da Silva Mello PUC-RJ
Marco Antônio Raupp  
Maria Aparecida Neves FINEP
Maria Helenice Alves da Silva CGEE
Maria Regina Pinto de Gusmão MCT
Milton Pombo da Paz CGEE
Neila Cruvinel Palhares CGEE
Nelson Simões da Silva RNP
Peter Rudolf Seidl EQ/UFRJ
Raimar Van Den Bylaardt IBP
Raimundo Nonato Serra Campos Filho UFMA
Régis Assao VSE
René Teixeira Barreira SECITECE
Ricardo Silva Pereira UFRJ
Rodrigo de Araújo Teixeira CNI
Ronaldo Mota MCT
Carlos Alberto Aragão de Carvalho Filho CNPq
Rubia Auxiliadora CGEE
Segen Farid Estefen COPPE/UFRJ
Silvana Margarete Alves Dantas CGEE
Silvana Rolon CGEE
Sílvia Maria Velho CGEE
Simone Pallone de Figueiredo UNICAMP
Sofia Cristina Adjuto Daher Aranha CGEE/CNPq
Instituições Sigla
Associação Brasileira de Engenharia e Ciências Mecânicas ABCM
Centro de Análises de Sistemas Navais CASNAV
Fórum Nacional de Gestores de Inovação e Transferência de Tecnologia FORTEC
Instituto Brasileiro de Petróleo, Gás e Biocombustíveis IBP
Instituto de Estudos do mar Almirante Paulo Moreira IEAPM
Instituto de Pesquisas da Marinha IPqM
Secretária de Ciência, Tecnologia e Inovação da Marinha SecCTM
Sociedade Brasileira de Matemática Aplicada e Computacional SBMAC